民国军阀主要将领和地盘详细资料:各系军阀实力

2017-08-15 18:10:49 来源:网络整理 作者:管理员 阅读次数:

【一】、北洋军阀:

(1)、直系军阀(其地盘主要在直隶、湖北、江西、江苏):领袖冯国璋、曹锟、吴佩孚、冯玉祥(先期)、孙传芳。主要将领有:王占元、陆建章、孟恩远、李纯、陈光远、齐燮元、王承斌、萧耀南、方本仁、周荫人、孟昭月、陈调元;

(2)、皖系军阀(地盘主要在北京、甘肃、陕西、山东、安徽、上海、浙江、福建):领袖段祺瑞。主要将领有:徐树铮、张怀芝、倪嗣冲、段芝贵、吴光新、曲同丰、陈树藩、张广建、陆洪涛、杨善德、卢永祥、何丰林、李厚基(先皖后直);

(3)、奉系军阀(地盘主要在黑龙江、吉林、奉天、热河、察哈尔、绥远):领袖张作霖。元老:张景惠、张作相、汤玉麟、孙烈臣、吴俊升;新派:杨宇霆、五虎将(即姜登选、郭松龄、韩麟春、张宗昌、李景林)、褚玉璞、邢士廉、毕庶澄;

【二】、西南军阀:

(1)、滇系军阀(云南、贵州、四川南部):蔡锷、唐继尧{{联帅}}、龙云、卢汉;

(2)、桂系军阀{{旧桂系}}(广西、广东、湖南南部):领袖陆荣廷。主要将领有:陈炳焜、谭浩明、莫荣新、沈鸿英;

【三】、张勋(定武军),以徐州为中心,势力遍及苏北、皖北部;

【四】、阎锡山(晋系),1916年袁世凯死后投靠段祺瑞门下,遂开始掌握实权(最初仅有山西一地,1928年"二次北伐"后,势力遍及华北);

民国军阀主要将领和地盘详细资料:各系军阀实力

【五】、杨增新(新疆),(1928年后,金树仁、盛世才相继其业);

【六】、湘系主要有(湖南):谭延闿、汤芗铭、程潜、赵恒惕、唐生智(1928年后,鲁涤平、何键相继主政);

【七】、川军主要有(四川):胡景伊、周骏、刘存厚、刘湘、田颂尧、邓锡侯、刘文辉;

【八】、冯玉祥(后来的西北军,地盘主要在察哈尔、绥远、宁夏、甘肃、陕西、河南、山东),主要将领有:张之江、李鸣钟、宋哲元、刘郁芬、张维玺、孙良诚、鹿钟麟、韩复榘、孙连仲、石友三、吉鸿昌等;

【九】、新桂系(广西):李宗仁、白崇禧、黄绍竑;

【十】、粤系主要有(广东):龙济光、陈炯明、许崇智、李济深、陈铭枢、陈济棠;

【十一】、中央军(势力遍及江苏、安徽、江西、浙江、福建、广东):蒋中正;

【十二】、黔系(贵州):刘显世、袁祖铭、周西成、毛光翔、王家烈;

【十三】、陕军(陕西):领袖杨虎城,主要将领有:孙蔚如、冯钦哉、赵寿山、李兴中;

【十四】、西北马家(主要在甘肃、宁夏、青海)主要有:马麒、马麟、马福祥、马步芳、马鸿逵、马鸿宾。

民国十大地方军阀

民国军阀是指在20世纪初影响中国政治格局的主要力量,名义上服从「中央政府」的统治,但他们在地方上建立自己的势力并为扩大自己的势力采用各种手段,以军队作为主要政治资本的势力。在实质上依然属于传统意义上的割据势力。主要势力为北洋军阀、滇系军阀、粤系军阀等。

民国十大军阀

一、窃国大盗------袁世凯

二、北洋之虎------段祺瑞

三、东北王"胡帅"------张作霖

四、秀才军阀------吴佩孚

五、不倒翁------阎锡山

六、混世魔王------张宗昌

七、山东土皇帝------韩复榘

八、广东军阀------陈炯明

九、小诸葛------白崇禧

十、青海王------马步芳

 

中华民国历任国家元首
所属时期 届次 称谓 姓名 任职时间
临时 1 临时大总统 孙文 1912.01.01~1912.04.01
2 临时大总统 袁世凯 1912.03.10~1913.10.10
北洋政府时期 1 当选大总统 袁世凯 1913.10.10~1915.12.12
洪宪皇帝 袁世凯 1915.12.12~1916.03.22
复任大总统 袁世凯 1916.03.22~1916.06.06
2 继任大总统 黎元洪 1916.06.07~1917.07.01
张勋复辟.溥仪复位 1917.07.01~1917.07.14
代理大总统 冯国璋 1917.07.06~1918.10.10
3 当选大总统 徐世昌 1918.10.10~1922.06.02
代理总理摄行大总统 周自齐 1922.06.02~1922.06.11
复任大总统 黎元洪 1922.06.11~1923.06.13
代理总理摄行大总统 高凌霨 1923.06.13~1923.10.10
4 贿选大总统 曹锟 1923.10.10~1924.11.02
代理总理摄行大总统 黄郛 1924.11.02~1924.11.24
临时执政 段祺瑞 1924.11.24~1926.04.20
代理总理摄行大总统 胡惟德 1926.04.20~1926.05.13
总理摄行大总统 颜惠庆 1926.05.13~1926.06.22
代理总理摄行大总统 杜钖圭 1926.06.22~1926.10.01
代理总理摄行大总统 顾维钧 1926.10.01~1927.01.12
总理摄行大总统 顾维钧 1927.01.12~1927.06.16
陆海军大元帅 张作霖 1927.06.16~1928.06.03
广州军政府 陆海军大元帅 孙文 1917.09.10~1918.05.04
主席总裁 岑春煊 1918.08.21~1920.10.24
复任 孙文 1920.11.29~1921.05.04
非常大总统 孙文 1921.05.05~1923.03.02
陆海军大元帅 孙文 1923.03.02~1925.03.12
代理陆海军大元帅 胡汉民 1925.03.12~1925.07.01
广州国民政府 国民政府主席 汪兆铭 1925.07.01~1926.03.23
代理国民政府主席 谭延闿 1926.03.30~1927.04.10
南京国民政府/重庆国民政府 国民政府主席 胡汉民 1927.04.18~1927.09.16
宁汉合流暂缺 1927.09.16~1928.02.07
国民政府主席 谭延闿 1928.02.07~1928.10.10
国民政府主席 蒋中正 1928.10.10~1931.12.15
国民政府主席 林森 1931.12.15~1943.08.01
国民政府主席 蒋中正 1943.08.01~1948.05.20
1 中华民国总统 蒋中正 1948.05.20~1949.01.21
副总统代理 李宗仁 1949.01.21~1950.03.01
台湾民国政府戒严时期 中华民国总统 蒋中正 1950.03.01~1954.05.20
2 中华民国总统 蒋中正 1954.05.20~1960.05.20
3 中华民国总统 蒋中正 1960.05.20~1966.05.20
4 中华民国总统 蒋中正 1966.05.20~1972.05.20
5 中华民国总统 蒋中正 1972.05.20~1975.04.05
副总统继任 严家淦 1975.04.06~1978.05.20
6 中华民国总统 蒋经国 1978.05.20~1984.05.20
7 中华民国总统 蒋经国 1984.05.20~1988.01.13
台湾民国政府宪政时期 副总统继任 李登辉 1988.01.13~1990.05.20
8 中华民国总统 李登辉 1990.05.20~1996.05.20
9 中华民国总统 李登辉 1996.05.20~2000.05.20
10 中华民国总统 陈水扁 2000.05.20~2004.05.20
11 中华民国总统 陈水扁 2004.05.20~2008.05.20
12 中华民国总统 马英九 2008.05.20~2012.05.20
13
中华民国历任政府首脑
所属时期 届次 称谓 姓名 任职时间
北洋政府时期 1 国务总理 唐绍仪 1912.03.25~1912.06.15
外交总长代理 陆征祥 1912.06.17~1912.06.29
2 国务总理 陆征祥 1922.06.29~1912.09.22
  代理国务总理 赵秉钧 1912.08.20~1912.09.25
3 国务总理 赵秉钧 1912.09.25~1913.07.16
代理国务总理 段祺瑞 1913.05.01~1913.07.17
代理国务总理 朱启钤 1913.07.17~1913.07.19
代理国务总理 段祺瑞 1913.07.19~1913.07.31
4 国务总理 熊希龄 1913.07.31~1914.02.12
代理国务总理 孙宝琦 1914.02.12~1914.05.01
5 政事堂国务卿 徐世昌 1914.05.01~1915.10.27
代理政事堂国务卿 陆征祥 1915.10.27~1915.12.21
6 政事堂国务卿 陆征祥 1915.12.21~1916.03.21
7 政事堂国务卿 徐世昌 1916.03.21~1916.04.22
8 政事堂国务卿 段祺瑞 1916.04.22~1916.06.29
9 国务总理 段祺瑞 1916.06.29~1917.05.23
代理国务总理 伍廷芳 1917.05.23~1917.06.12
代理国务总理 江朝宗 1917.06.12~1917.06.24
10 国务总理 李经羲 1917.06.24~1917.07.01
张勋复辟自命政务总长兼议政大臣 1917.07.01~1917.07.14
11 国务总理 段祺瑞 1917.07.14~1917.11.22
代理国务总理 汪大燮 1917.11.22~1917.11.30
12 国务总理 王士珍 1917.11.30~1918.02.20
代理国务总理 钱能训 1918.02.20~1918.03.23
13 国务总理 段祺瑞 1918.03.23~1918.10.10
代理国务总理 钱能训 1918.10.10~1918.12.20
14 国务总理 钱能训 1918.12.20~1919.06.13
代理国务总理 龚心湛 1919.06.13~1919.09.24
代理国务总理 靳云鹏 1919.09.24~1919.11.05
15 国务总理 靳云鹏 1919.11.05~1920.07.02
代理国务总理 萨镇冰 1920.07.02~1920.08.09
16 国务总理 靳云鹏 1920.08.09~1921.05.14
17 国务总理 靳云鹏 1921.05.14~1921.12.18
代理国务总理 颜惠庆 1921.12.18~1921.12.24
18 国务总理 梁士诒 1921.12.24~1922.05.05
代理国务总理 周自齐 1922.05.05~1922.06.11
19 国务总理 颜惠庆 1922.06.11~1922.08.05
20 国务总理 唐绍仪 1922.08.05~1922.09.19
21 国务总理 王宠惠 1922.09.19~1922.11.29
22 国务总理 汪大燮 1922.11.29~1922.12.11
代理国务总理 王正廷 1922.12.11~1923.01.04
23 国务总理 张绍曾 1923.01.04~1923.06.13
代理国务总理 李根源 1923.06.13~1923.09.13
代理国务总理 高凌霨 1923.06.14~1923.10.10
代理国务总理 高凌霨 1923.10.10~1924.01.12
24 国务总理 孙宝琦 1924.01.12~1924.07.02
代理国务总理 顾维钧 1924.07.02~1924.09.14
25 国务总理 颜惠庆 1924.09.14~1924.10.31
代理国务总理 黄郛 1924.10.31~1924.11.24
26 临时执政兼总理 段祺瑞 1924.11.24~1925.12.26
27 国务总理 许世英 1925.12.26~1926.03.04
28 国务总理 贾德耀 1926.03.04~1926.04.20
代理国务总理 胡惟德 1926.04.20~1926.05.13
29 国务总理 颜惠庆 1926.05.13~1926.06.22
代理国务总理 杜钖圭 1926.06.22~1926.10.01
代理国务总理 顾维钧 1926.10.01~1927.01.12
30 国务总理 顾维钧 1927.01.12~1927.06.16
代理国务总理 胡惟德 1927.06.16~1927.06.19
31 国务总理 潘复 1927.06.20~1928.06.03
国民政府时期/民主宪政前 1 行政院院长 谭延闿 1928.10.25~1930.09.22
代理行政院院长 宋子文 1930.09.25~1930.11.24
2 行政院院长 蒋中正 1930.11.24~1931.12.15
代理行政院院长 陈铭枢 1931.12.15~1932.01.01
3 行政院院长 孙科 1932.01.01~1932.01.28
4 行政院院长 汪兆铭 1932.01.29~1935.12.16
代理行政院院长 宋子文 1932.08.25~1933.03.30
代理行政院院长 孔祥熙 1935.07.02~1935.08.23
代理行政院院长 孔祥熙 1935.11.06~1935.12.16
5 行政院院长 蒋中正 1935.12.16~1938.01.01
代理行政院院长 孔祥熙 1936.12.13~1937.04.06
代理行政院院长 王宠惠 1937.04.06~1937.05.29
6 行政院院长 孔祥熙 1938.01.01~1939.12.11
7 行政院院长 蒋中正 1939.12.11~1945.06.04
代理行政院院长 宋子文 1944.12.04~1945.06.04
8 行政院院长 宋子文 1945.06.04~1947.03.01
代理行政院院长 蒋中正 1947.03.01~1947.04.23
9 行政院院长 张群 1947.04.23~1948.05.24
国民政府民主宪政时期 1 行政院院长 翁文灏 1948.05.25~1948.11.26
2 行政院院长 孙科 1948.11.26~1949.03.12
3 行政院院长 何应钦 1949.03.12~1949.06.13
4 行政院院长 阎锡山 1949.06.13~1950.03.10
台湾国民政府戒严时期 5 行政院院长 陈诚 1950.03.10~1954.06.01
6 行政院院长 俞鸿钧 1954.06.01~1958.07.15
7 副总统兼行政院院长 陈诚 1958.07.15~1963.12.16
代理行政院院长 王云五 1963.07.01~1963.09.16
8 副总统兼行政院院长 严家淦 1963.12.16~1972.06.01
9 行政院院长 蒋经国 1972.06.01~1978.05.19
代理行政院院长 徐庆钟 1978.05.19~1978.06.01
10 行政院院长 孙运璇 1978.06.01~1984.06.01
11 行政院院长 俞国华 1984.06.01~1989.06.01
台湾国民政府民主宪政时期 12 行政院院长 李焕 1989.06.01~1990.06.01
13 行政院院长 郝柏村 1990.06.01~1993.02.27
14 行政院院长 连战 1993.02.27~1997.09.01
15 行政院院长 萧万长 1997.09.01~2000.05.20
16 行政院院长 唐飞 2000.05.20~2000.10.06
17 行政院院长 张俊雄 2000.10.06~2002.02.01
18 行政院院长 游锡堃 2002.02.01~2005.02.01
19 行政院院长 谢长廷 2005.02.01~2006.01.25
20 行政院院长 苏贞昌 2006.01.25~2007.05.21
21 行政院院长 张俊雄 2007.05.21~2008.05.20
22 行政院院长 刘兆玄 2008.05.20~2009.09.10
23 行政院院长 吴敦义 2009.09.10~